Rencana Pembelajaran (RA)
- Fase/Kelompok Usia : Fondasi (Usia 4-6 tahun)
- Topik/Sub Topik : Kebutuhan Tubuhku/Buah Kesukaanku
- Tema Kurikulum Berbasis Cinta : Cinta Allah dan Rasul-Nya; Cinta Diri dan Sesama Manusia
- Materi Insersi : (1) Keimanan kepada Allah Swt., (2) Adab kepada sesama
- Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, anak dapat mengenal benda-benda ciptaan Allah Swt. yang ada di sekitarnya dan dapat bermain bersama teman yang berbeda (gender, ras, suku, agama).
Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (IKTP)
- Membedakan ciptaan Allah Swt. dan buatan manusia.
- Membuatkaryabersamateman.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
- Mengucapkan salam dan doa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
- Apersepsi: Membaca buku tentang buah-buahan yang ada di Indonesia.
- Menampilkan video/foto tentang buah-buahan yang ada di Indonesia.
- Tanya jawab pengalaman anak tentang buah kesukaan.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Mengenal Pertumbuhan Pisang
- Mengajak anak mengamati pohon pisang di kebun pisang. Guru membiarkan anak mengeksplorasi tentang tekstur pohon, daun, pelepah. Mengajak anak melihat video melalui link YouTube tentang pertumbuhan pisang.
b. Mengenal Berbagai Macam Pisang
- Guru mengenalkan berbagai macam pisang.
- Anak mengamati berbagai macam pisang yang disediakan guru.
- Anak-anak berdiskusi tentang kegiatan yang akan dilakukan (merasakan berbagai macam pisang, bermain playdough dengan membuat buah yang disukai, menggambar buah, mengukur buah).
- Alat dan bahan yang diperlukan: balok, berbagai asesoris yang telah dibuat anak dari playdough, loosepart biji-bijian, kertas, pensil, spidol, gunting.
d. Bermain Peran Menjual Buah-Buahan
- Alat dan bahan yang diperlukan: berbagai miniatur buah, timbangan, kertas, playdough, biji-bijian.
e. Membuat Buah Kesukaan dengan Berbagai Media
Alat dan bahan yang diperlukan:
- Kartu bergambar macam-macam buah.
- Playdough,kertas,pensil,krayon, spidol.
f. Membuat Olahan Pisang (Pisang Goreng dan Pisang Rebus)
- Alat dan bahan yang diperlukan: pisang kepok, terigu, minyak.
3. Penutup (10 menit)
- Membereskan area kegiatan main.
- Menguatkan konsep yang telah dibangun anak selama bermain sesuai dengan tujuan pembelajaran.
- Memberikan apresiasi/penghargaan atas perilaku positif yang telah dilakukananak.
- Memberikan kesempatan kepada anak untuk mengomunikasikan hasil karya atau pengalaman mainnya kepada teman dan juga guru.
- Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif yang telah dilakukan dirinya atau teman lain.
C. Asesmen dan Evaluasi
1. Asesmen Formatif
- Tanya jawab tentang buah ciptaan Allah Swt. yang ada di sekitar.
2. Asesmen Sumatif
| IKTP | Muncul/Tidak Muncul | Catatan |
|---|---|---|
| Membedakan ciptaan Allah Swt. dan buatan manusia | ||
| Membuat karya bersama teman | ||
| Berkomentar, bercerita menggunakankosakata yang diingatnya dari bacaan | ||
| Menuliskan ide-ide yang bermakna menggunakan berbagai media (misalnya kolase, diorama, maupunloose part) | ||
| Mampu meneladani sifat-sifat para nabi (makan dengan tangan kanan dan duduk) |
………, ………………………
Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran
………… …………… NIP
NIP
Sumber: Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia, 2025
Demikian pembahasan tentang Contoh RPP Tingkat RA - Panduan KBC di Madrasah 2025. Semoga dapat menambah pemahamannya tentang Kurikulum KBC,. Kritik dan saran melalui kolom komentar dibawah. Save dan share artikel ini untuk berbagi pengetahuan dengan klik ikon dibawah ini.

Social Media