BLANTERORIONv101

Contoh RPP Tingkat MI - Panduan KBC di Madrasah 2025

Dikirim: 10 Jul 2026
Edit Terakhir: 10 Jul 2026
Image

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  • MataPelajaran:IlmuPengetahuanAlamdanSosial(IPAS)
  • Fase: C (Kelas 5-6 MI)
  • Materi Pokok: Ekosistem
  • Tema Kurikulum Berbasis Cinta : Cinta Allah Swt. dan Rasul-Nya; Cinta Lingkungan
  • Materi Insersi: (1) Keimanan dan ketakwaan kepada Allah Swt. sebagai inti dan muara kehidupan. (2) Adab pada alam dan lingkungan.
  • Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian ekosistem dan jenis makanan hewan dan menumbuhkan kesadaran dan sikap cinta terhadap lingkungan dengan memahami pentingnya menjaga keseimbangan ekosistem dan keberagaman makhluk hidup.

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (IKTP)
  • Mengidentifikasi keanekaragaman ekosistem di sekitar sebagai bukti kebesaran Allah Swt.
  • Menjelaskan hubungan antarmakhluk hidup dalam ekosistem dengan sikap tanggung jawab sebagai bentuk cinta kepada Allah Swt.
  • Menunjukkan rasa syukur atas keindahan alam dengan menjaga kelestariannya.
  • Menganalisis dampak perbuatan manusia terhadap keseimbangan ekosistem dan menyusun langkah-langkah pelestarian lingkungan.

B. Kegiatan Pembelajaran 

Model Discovery Learning

1. Pendahuluan (15 menit)

  • Guru mengucapkan salam dan doa bersama peserta didik sebelum pembelajaran dimulai.
  • Gurumelakukanapersepsidenganmenanyakankepadapesertadidik tentang pengalaman mereka dalam mengamati keindahan alam (misalnya, pemandangan gunung, laut, hutan).
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan dengan kebesaran Allah Swt. sebagai pencipta alam semesta.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Stimulasi

  • Guru menampilkan video/foto tentang keindahan ekosistem di Indonesia.

Identifikasi Masalah

  • Peserta didik diberi pertanyaan reflektif tentang bagaimana Allah Swt. menciptakan keseimbangan alam.

Pengumpulan Data

  • Peserta didik mengamati gambar/video tentang berbagai ekosistem (misalnya hutan, sungai, dan laut).
  • Peserta didik berdiskusi tentang bagaimana setiap ekosistem memiliki keseimbangan yang telah diatur oleh Allah Swt.

Pengolahan Data

  • Peserta didik diminta untuk mencatat peran makhluk hidup dalam ekosistem.
  • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang bagaimana manusia harus menjaga keseimbangan ekosistem sebagai bentuk rasa syukur kepada Allah Swt. dan cinta kepada lingkungan.
  • Setiap kelompok menyusun poster digital/manual tentang langkah-langkah menjaga kelestarian alam.

Pembuktian

  • Peserta didik melakukan simulasi dengan menyelidiki dampak pencemaran lingkungan terhadap ekosistem dan cara mengatasinya.
  • Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja tentang langkah-langkah menjaga kelestarian alam.

3. Kesimpulan

  • Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi peserta didik.
  • Setiap peserta didik melakukan refleksi dengan menyampaikan satu tindakan nyata yang akan mereka lakukan untuk menjaga lingkungan sebagai bentuk cinta kepada Allah Swt. dan cinta kepada lingkungan.

4. Penutup (10 menit)

  • Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
  • Guru mengajak peserta didik membaca doa syukur atas ilmu yang telah diperoleh.
  • Peserta didik diberi tugas untuk membuat jurnal refleksi tentang kebesaran Allah Swt. dalam penciptaan alam dan tindakan kecil yang bisa mereka lakukan untuk menjaga lingkungan.
  • Salam penutup.

C. Asesmen dan Evaluasi

Asesmen Formatif

  • Kuis singkat tentang ekosistem dan peran makhluk hidup dalam keseimbangan alam.
  • Observasi partisipasi peserta didik dalam diskusi kelompok.

Asesmen Sumatif

  • Poster atau infografik yang menjelaskan cara menjaga ekosistem sebagai bentuk cinta kepada Allah Swt. dan cinta kepada lingkungan.
  • Jurnal refleksi tentang rasa syukur terhadap keindahan alam.

Asesmen Sikap

  • Observasi sikap peserta didik dalam menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan.
  • Penilaian terhadap komitmen peserta didik dalam menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan sekitar.

………, ………………………

Mengetahui,

Kepala          Guru Mata Pelajaran

 

…………      ……………  

NIP                NIP

Sumber: Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia, 2025

Image

Demikian pembahasan tentang Contoh RPP Tingkat MI - Panduan KBC di Madrasah 2025. Semoga dapat menambah pemahamannya tentang Kurikulum KBC,. Kritik dan saran melalui kolom komentar dibawah. Save dan share artikel ini untuk berbagi pengetahuan dengan klik ikon dibawah ini.


Image

Komentar