Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
- Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
- Fase: D (Kelas 7-9 MTs)
- Materi Pokok: Teks Eksplanasi
- Tema Kurikulum Berbasis Cinta: Cinta Allah Swt. dan Rasul-Nya
- Materi Insersi: Keimanan dan ketakwaan kepada Allah Swt. sebagai inti dan muara kehidupan
- Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran dan Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran (TP)
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan dari berbagai jenis teks eksplanasi, baik visual maupun audiovisual sebagai bentuk rasa cinta kepada Allah Swt.
- Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (IKTP)
- Menyebutkan isi informasi dari teks, baik visual maupun audiovisual.
- Menemukan ciri khusus dari teks eksplanasi.
- Membedakan antara teks ekplanasi dan teks berita.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran LOK-R (Literasi, Orientasi, Kolaborasi, Refleksi)
1. Pendahuluan (10 menit)
- Guru menjelaskan materi pokok, tujuan pembelajaran, dan hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh peserta didik.
- Guru menyampaikan urutan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru mengajukan pertanyaan keterkaitan antara kehidupan dan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
- (1) Apakah kalian pernah merasakan gempa?
- (2) Pernahkah kalian membaca teks tentang terjadinya gempa?
- (3) Fenomena bencana alam apalagi yang pernah kalian baca selain terjadinya gempa?
- (4) Menurut kalian, mengapa Allah Swt. menciptakan fenomena alam gempa bumi?
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi
- a. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru sebagai asesmen awal.
- Apakahkalianpernahmembacateksataumelihattayangantentang fenomena alam?
- Apa hubungan fenomena alam dengan teks eksplanasi?
- Apa yang kalian ketahui tentang teks eksplanasi?
- Hal apa saja yang dituliskan pada teks eksplanasi?
- Dapatkah kalian menemukan kata hubung pada teks eksplanasi?
Orientasi
- b. Guru menyajikan gambar dan tayangan YouTube tentang bencana alam gempa bumi.
Gambar

Link YouTube: https://youtu.be/45ODGBHe12Q
- c. Guru menunjuk secara acak peserta didik untuk membuat kalimat berdasarkan gambar dan tayangan tersebut.
- d. Guru menayangkan melalui LCD contoh-contoh kalimat berdasarkan gambar lalu peserta didik mencocokkan dengan kalimat yang telah mereka buat sebelumnya.
- e. Peserta didik membandingkan kalimat mereka dengan kalimat-kalimat yang ditayangkan guru.
- f. Peserta didik diminta membaca dua teks tentang gempa bumi.
Teks 1
Gempa Cianjur
Senin, 21 November Cianjur dilanda gempa bumi dengan kekuatan 5,6 magnitudo. Gempa tersebut mengakibatkan banyaknya korban berjatuhan, rumah warga banyak yang hancur, dan sedikit jalanan retak hingga longsor yang memutus jalan Cipanas-Bogor.
Gempa tersebut disebabkan pergerakan Sesar Cugenang. Meskipun ukuran gempanya terbilang sedang, kedalamannya yang dangkal menyebabkan goncangannya kuat. Tingkat kerusakan rumah dan bangunan masih dipelajari, tetapi kerusakan tampak ringan, sedikitnya 1.362 rumah yang rusak dan 343 di antaranya rusak berat.
Tercatat sebanyak 334 orang meninggal dalam peristiwa gempa Cianjur dan sebanyak 59 korban dengan luka berat yang masih dirawat di Rumah Sakit Cianjur. Masih ada jumlah korban yang belum ditemukan sebanyak 5 orang. Hingga saat ini gempa susulan masih terus terjadi. Tercatat hingga 373 kali lebih. Masyarakat diimbau untuk tetap siaga dan tenang.
Teks 2
Gempa Bumi
Gempa bumi adalah fenomena alam terjadinya goncangan akibat bergeraknya lapisan batuan yang berada di dasar permukaan bumi. Secara umum gempa bumi sering kali terjadi di wilayah sekitar pegunungan berapi. Gunung berapi tak hanya berada di daratan saja, ada pula gunung berapi yang berada di dasar laut. Tentu saja gunung berapi di dasar laut tersebut masih aktif dan berpotensi menimbulkan gempa dan tsunami. Fenomena gempa umumnya terjadi akibat bergesernya lapisan batuan di dasar permukaan bumi dan juga akibat meletusnya gunung berapi. Fenomena alam ini dapat terjadi sangat cepat dengan kekuatan yang memiliki daya hancur yang tinggi. Kerugian yang diakibatkan oleh gempa bumi tidak hanya sebatas kerugian materi saja, tetapi juga dapat memakan korban jiwa.
Gempa bumi diklasifikasikan menjadi dua jenis berdasarkan sebab terjadinya, yaitu gempa vulkanik dan tektonik. Gempa tektonik adalah gempa yang diakibatkan oleh pergerakan lapisan lempengan kerak bumi. Teori “tektonik plate” menyatakan bahwa bumi tesusun atas beberapa lapisan batuan di dasarnya.
Pergerakan tiap-tiap lapisan di dasar bumi mengakibatkan terjadinya saling tabrakan antara lapisan-lapisan tersebut. Lempengan lapisan bumi yang saling bertabrakan dan bergesekan inilah yang mengakibatkan guncangan. Guncangan yang diakibatkan oleh pergerakan lapisan bumi ini disebut dengan gempa tektonik. Sementara itu, gempa bumi vulkanik adalah gempa yang terjadi karena letusan gunung berapi yang masih aktif. Letusan gunung berapi ini menyebabkan guncangan yang dahsyat sehingga mengakibatkan terjadinya gempa. Gempa jenis ini intensitasnya lebih jarang terjadi dibandingkan dengan gempa tektonik (sumber: https://ruangseni.com/ dengan pengubahan).
Kolaborasi
- g. Peserta didik membentuk kelompok secara acak.
- h. Setiap kelompok diminta menjawab pertanyaan berkaitan dengan kedua teks yang telah dibaca. Guru memberikan pertanyaan, “Setelah kalian membaca dua teks tersebut, teks manakah yang merupakan teks ekplanasi? Apa alasan kalian? Tuliskan jawaban kalian!
- i. Setiap kelompok memajang tulisan di papan pajang untuk dikoreksi kelompok lainnya.
- j. Perwakilan kelompok diminta membandingkan pekerjaan yang telahditulis dengan referensi jawaban yang telah dibuat guru (jawaban guru tidak bersifat mutlak).
- Refleksi
- k. Peserta didik menyimpulkan jawaban.
- l. Guru memberikan umpan balik.
- m. Peserta didik menyampaikan tindakan yang akan mereka lakukan untuk selalu mengingat kebesaran Allah Swt. sebagai bentuk cinta kepada-Nya.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan penguatan
- Bagaimana langkah-langkah memahami teks eksplanasi?
- Bagaimana urutan terjadinya gempa bumi berdasarkan teks yang telah dibaca?
- Mengapa bisa terjadi gempa tektonik dan vulkanik? Jenis gempa apa yang sering terjadi? Kamu dapat membuktikan jawabanmu dengan memberi garis bawah pada kalimat dalam teks.
b. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dan penguatan dengan mengajukan pertanyaan berikut.
- Apa yang kamu pahami tentang ciri teks eksplanasi?
- Apa saja materi yang masih belum kamu pahami?
- Apa yang akan kamu lakukan agar dapat lebih memahami teks eksplanasi?
- Setujukah kamu bila dikatakan gempa bumi adalah peringatan untuk kita agar lebih mendekatkan diri pada Allah Swt.? Apa alasanmu?
- Apa yang harus kamu lakukan menghadapi gempa bumi yang setiap saat bisa terjadi?
c. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah melakukan pembelajaran.
d. Guru mengajak peserta didik membaca doa syukur atas ilmu yang diperoleh.
C. Asesmen dan Evaluasi
Asesmen Formatif
Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks 2 berjudul “Gempa Bumi” yang sudah mereka baca pada kegiatan sebelumnya.
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan pemahamanmu terhadap teks!
- Fenomena apa yang dijelaskan penulis pada teks tersebut?
- Apa ide pokok paragraf pertama?
- Bagaimana penulis menjelaskan mengenai terjadinya gempa bumi pada paragraf kedua? Berilah alasan yang mendukung jawabanmu!
- Informasi apa saja yang dijelaskan penuis pada paragraf ketiga?
- Apa tujuan penulis menampilkan teks tersebut?
- Buatlah pemetaan isi teks dengan cara menuliskannya dalam sebuah bagan lalu berilah garis-garis yang sesuai dengan urutan bagian-bagian pada teks!
………, ………………………
Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran
…………… ………………
NIP NIP
Sumber: Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia, 2025
Demikian pembahasan tentang Contoh 1 RPP Tingkat MTs - Panduan KBC di Madrasah 2025. Semoga dapat menambah pemahamannya tentang Kurikulum KBC,. Kritik dan saran melalui kolom komentar dibawah. Save dan share artikel ini untuk berbagi pengetahuan dengan klik ikon dibawah ini.

Social Media