Penjelasan Sistematika Dokumen II dan III KTSP TPK Kanwil Sumbar

Dokumen I
Bab I: Pendahuluan
Bab II: Tujuan Satuan Pendidikan
Bab III: Struktur dan Muatan Kurikulum
Bab IV: Kalender Pendidikan dan Lampiran

Dokumen II
Memiliki silabus untuk 1 KD (sesuai dengan RPP), semua mata pelajaran untuk setiap tingkat pada semester Ganjil:

  1. Memiliki identitas mata pelajaran 
  2. Identitas madrasah meliputi nama satuan pendidikan dan kelas 
  3. Memiliki KI/KD
  4. Mengembangkan indikator pencapaian kompetensi 
  5. Memiliki materi pokok dan rincian materi pokok sesuai IPK
  6. Menggambarkan tahapan dari strategi / pendekatan yang dipilih 
  7. Menggambarkan bentuk/teknik penilaian sesuai tuntutan IPK KD
  8. Memiliki alokasi waktu 
  9. Menuliskan sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar atau sumber belajar lain yang relevan 
Dokumen III 
Memiliki RPP untuk 1 KD (sesuai dengan silabus), semua mata pelajaran untuk setiap tingkat pada Semester Ganjil: 
  1. Identitas RPP (nama madrasah, mata pelajaran, kelas/semester, alokasi waktu, jumlah pertemuan)
  2. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berrdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan dan keterampilan 
  3. Indikator pencapaian kompetensi (merupakan perilaku yang terukur/diobservasi, memiliki KKO dan materi)
  4. Mater: a) dikembangkan berdasarkan materi pokok, b) ditulis dalam bentuk poin-poin asesua IPK 
  5. Pendekatan /Metode: Menggunakan pendekatan saintifik yang sesuai dengan KD, karakteristik peserta didik
  6. Langkah-langkah pembelajaran: a) pendahuluan: meyiapkan peserta didik, apersepsi, motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran, b) kegiatan inti sesuai sintaks model/strategi/pendekatan pembelajaran yang digunakan, c) memuat karakter, literasi, keterampilan abad 21 dan HOTs, d) penutup memuat: kesimpulan, refleksi dan tindak lanjut
  7. Penilaian: a) bentuk penilaian, b) instrumen, c) pedoman penskoran
  8. Program remedial dan pengayaan